Перевести страницу

Полезные статьи

Антивирусы платные и бесплатные, а также немного о видах вирусов

Антивирусы в жизни пользователей операционной системы Windows  занимают особое место.

Кратко поясню. Антивирусы можно разделить на:  собственно антивирусы, антивирусы on-line и  комплексные антивирусы.


В свою очередь, все перечисленные, можно еще подразделить на: бесплатные, условно-бесплатные и платные  антивирусные программы.


Начнем по порядку.

1.Что значит собственно антивирусы – это программа, которая обеспечивает защиту  Вашего компьютера от различного вида вредоносных угроз с использованием антивирусного сканера, файлового и почтового антивируса, включает в себя  анти шпион  и анти руткит – вообщем стандартный набор, исключение составляет  Антивирус DrWeb, который дополнительно включает фаерволл, т.е. межсетевой экран, как брандмауэр  в  Windows, только значительно лучше и надежней.


2.Что значит антивирусы on-line –  это, когда проверка операционной системы Windows и установленных дополнительных программ, производится непосредственно с сайта производителя антивирусной программы, для этого необходимо одно условие – подключение  к  Интернет. Одна важная деталь, хочу Вас предупредить, встречаются несовместимые антивирусные  программы - одна с другой, и чтобы избежать проблем , необходимо будет отключить, т.е. деактивировать Вашу установленную антивирусную программу или вообще демонтировать, а потом вновь устанавливать, поэтому внимательно читайте инструкции и документацию. С помощью браузера, например Opera или любого другого, заходим например на сайт Kaspersky.ru, в последовательности  Главная – Угрозы – Проверить на вирусы on-line и попадаем на страницу, где расположена программа Kaspersky File Scanner, и запускаем ее, далее читаем внимательно и следуем предлагаемой инструкции.  Точно так же можно зайти на сайт  DrWeb или на сайт Eset, разработчика программы NOD32 и проверить программное обеспечение на предмет вирусов и кода вирусной активности, дополнительно хочу отметить -  всегда свежие антивирусные базы и самое главное – бесплатно,  за это никому  не надо платить.


3.Что из себя  представляют комплексные антивирусы – это так называемые комплексные антивирусные  решения защиты от всех видов Интернет – угроз. Программы Internet Security включают в себя: антивирус, анти шпион, анти спам и персональный фаерволл, а также дополнительные  опции: родительский контроль, резервное копирование, оптимизация компьютера. Например: Kaspersky Internet Security, Norton Internet Security, Eset  NOD32 Smart Security. Установка перечисленных программ не вызывает особых затруднений, как правило все устанавливается нормально, единственно надо будет руками установить -  Родительский контроль, обучить Спам – фильтр и иногда настроить фаерволл.


4.И последнее, что значит бесплатные, условно – бесплатные  и  платные  антивирусы.


4.1.К бесплатным, относят антивирусные программы за которые не надо платить, в их числе Avast! Free Antivirus, Avira Antivir  Personal – Free Antivirus, AVG Anti – Virus Free, Comodo Antivirus, Panda Antivirus Free, вот далеко не полный перечень. Ко всем перечисленным антивирусам регулярно  выпускается обновление, как самих антивирусных баз, так и версий программ. Бесплатный как известно только сыр в мышеловке, так что надежность бесплатных антивирусов вызывает нарекания у конечных пользователей, так или иначе бесплатные антивирусы обладают в лучшем случае достаточно средней надежностью.


4.2.Условно – бесплатные антивирусы, или так называемые trial – версии – предназначены  для пробного использования в проверке и работе. В целях ознакомления ,разработчики программ  разрешают бесплатно использовать свои программы  в течении одного месяца, а далее Вы должны или купить выбранную антивирусную программу , или стереть эту выбранную антивирусную программу с жесткого диска. Дальнейшее ее использование будет невозможно, она будет заблокирована. И у Вас будет два варианта: использовать бесплатную антивирусную программу, или купить платную антивирусную программу.


Далее немного "вирусной" статистики.

 Россия заняла первое место в рейтинге стран, на территории которых расположены сервера, которые разносят вредоносное программное обеспечение. Кроме этого, в списке государств, пользователи которых подвержены риску заражения компьютера при пользовании интернетом, наша страна разместилась на второй позиции. Эти факты были опубликованы Лабораторией Касперского.

 По заявлению экспертов антивирусной компании, на протяжении третьего квартала этого года на территории России набиралось 23,2% от всех известных вредоносных хостингов – ранее лидером по этому пункту были США с показателем 20,3%. Так, прирост вредоносных российских хостингов за истекший период составил 8,6%, а в США снизился на 9,7%.

 Также специалисты заметили увеличение числа вредоносных ресурсов в Голландии – прирост составил 5,8%, но страна, как и раньше, находится на третьей позиции.

 В общем на долю США, России и Голландии приходится около 60% всего вредоносного контента, который распространяют в сети. 86% от всех хостингов принадлежат 10 государствам.

 В Касперском все государства разделяются на четыре группы в зависимости от степени опасности интернет-пространства для пользователей. В группе большого риска оказались страны, более 60% жителей которых сталкивались с вредоносным ПО. На территориях повышенного риска заражались от 41 до 60% пользователей. В безопасную группу попали государства, в которых исследуемый показатель не превышает 21%


Теперь поговорим немного о собственно вирусах, какие они бывают и каково предназначение тех или иных вирусов.


Звучит странно, но компьютерные вирусы это чудо века информационных технологий. С одной стороны вирусы показывают нам, насколько мы уязвимы - должным образом спроектированный вирус может произвести разрушительный эффект, нанося порой непоправимый ущерб, как обычным пользователям, так и крупным коммерческий предприятиям. С другой стороны они показывают нам, как сложно и тесно мы сегодня связаны.


Например, эксперты оценивают, что червь Mydoom, в один день января 2004 года заразил около четверти миллиона компьютеров. В марте 1999 года вирус «Мелисса» вынудил Microsoft и много других крупных компаний отключить сервисы электронной почты до тех пор, пока вирус не прекратит распространяться. Вирус «ILOVEYOU» в 2000 привел к тому же эффекту. В январе 2007 появился червь, называемый Storm - к октябрю, эксперты полагали, что им были заражены до 50 миллионов компьютеров. Это довольно внушительно, если брать во внимание, что вирусы достаточно просты.


Существует большое количество вирусов. Наиболее распространенные:


Вирус – небольшая подпрограмма находящиеся внутри основной программы. Например, вирус может быть внедрен в программу создания электронных таблиц. Каждый раз, когда запускается программа электронных таблиц, вирус так же запускается и у него появляется возможность воспроизвести себя (внедрится в другие программы) или нанести вред компьютеру.


E-mail вирусы – вирусы распространяемые в виде прикрепленных замаскированных файлов к электронным сообщениям. Распространяются они, самостоятельно отсылая себя множеству адресатов из списка контактов жертвы. Некоторые e-mail вирусы даже не требуют двойного нажатия (открытия файла) – они запускаются автоматически, когда вы просматриваете зараженное сообщение в окне предварительного просмотра почтового клиента.


Троянский конь – это простая программа, которая может храниться на вашем на компьютере под видом какого-то приложения (игры, например), после запуске которого наносится вред компьютеру (может стереть жесткий диск). Троянский конь не имеет возможности себя копировать.


Червь – это части программного обеспечения, которые для распространения используют сети и бреши в защите. Копии червей сканируют сеть на наличие компьютеров, которые имеют дыры в защите. Найдя такой компьютер, вирус копирует себя на него и снова выполняет тот же процесс.