Перевести страницу

Полезные статьи

Новая Windows 11

При разработке новой операционной системы Windows 11, Microsoft учитывала, что новейшая Windows должна быть универсальной операционной системой как для настольных ПК так и для мобильных устройств. Разработчики уделили особое внимание таким важным аспектам, как повышение многозадачности при работе в нескольких окнах, повышение эффективности при работе с несколькими мониторами, поддержка новейших игровых решений и распространение традиционных настольных приложений в Microsoft Store.


Когда состоится презентация Windows 11?

Компания Microsoft заявила, что Windows 11 начнет поставляться в конце 2021 года. Большинство источников называют дату – 20 октября 2021 года.

Традиционно устройства работающие на  Windows 10 и удовлетворяющие техническим требованиям смогут бесплатно обновиться до Windows 11. 

Возможна ли установка Windows 11 на моем компьютере?

К сожалению не все ПК работающие на Windows 10 смогут получить обновление до Windows 11. В  Windows 11 компания Microsoft серьезно повысила минимальные системные требования. Для успешной установки Windows 11 необходим компьютер с UEFI BIOS, c поддержкой Secure Boot, и микросхемой TPM 2.0. Также в системных требованиях указано что необходим совместимый 64-битный процессор минимум 8-го поколения или однокристальная система (SoC). Таким образом, абсолютно все 32-битные и многие 64-битные компьютеры не смогут обновиться до Windows 11, так как не соответствуют системным требованиям.

Как проверить - будет ли новая Windows 11 работать на вашем устройстве, необходимо запустить приложение PC Health Check. Также Вы можно воспользоваться альтернативным инструментом для проверки совместимости ПК с Windows 11 существует бесплатная утилита - WhyNotWin11, которая точно покажет совместим ли Ваш ПК с новой операционной системой.

Microsoft уже заявила, что поддержка Windows 10 будет продолжаться до 14 октября 2025 года.

Как скачать предварительную сборку Windows 11

Предварительные сборки новой Windows 11  уже доступны для скачивания, поэтому если приложение Проверка работоспособности ПК сообщает, что ваш компьютер совместим с Windows 11, то вы можете установить у себя новую операционную систему через приложение - Windows Insider. Для этого необходимо присоединиться к программе предварительной оценки Windows. Будьте осторожны при установке тестовых сборок операционной системы, так как они могут иметь проблемы со стабильностью и производительностью, и могут ухудшить работу вашего ПК.


Меню «Пуск» теперь расположено по центру

Новая Windows 11 получила упрощенное меню «Пуск». Живые плитки более не используются, как и на последних сборках Windows 10 остались только список приложений и недавно использоввшихся файлов. 

Все значки на панели задач, включая и меню «Пуск» были перемещены в центр панели задач, однако если Вы предпочитаете классическое размещение, то вы можете установить значки обратно в левую часть панели задач.


Работа с несколькими окнами и мониторами

В Windows 11 компания Microsoft стремится повысить производительность и усовершенствовать функцию привязки окон Snap Assist. Новая функция Snap Layouts позволяет размещать приложения на экране. Когда наводите указатель мыши на кнопку окна «Развернуть», и вы сможете выбрать подходящий для вас макет.

Windows 11 запоминает, где вы размещали свои приложения, при помощи функции Snap Groups. В новой системе вы можете щелкнуть на один значок на панели задач, и откроется группа привязанных приложений. 

В Windows 11 значительно улучшена работа с несколькими мониторами при помощи новой функции стыковки и отсоединения. Теперь, если вы выключаете дополнительный монитор, отображаемые на нем окна, будут свернуты. При включении монитора Windows окна будут автоматически восстановлены в исходное положение на этом мониторе.


Установка обновлений и всего одно крупное обновление в год

Компания Microsoft сообщила, что прцедура обновления в Windows 11 была значительно доработана. Обновления теперь стали на 40% меньше по объему и устанавливаются в фоновом режиме, без необходимости перезагрузок и ожидания установки.

Решено перейти на схему всего с одним крупным обновлением в год для Windows 11. Компания учла, что в Windows 10 выходило два крупных обновления в год, что приводило к серьезным сбоям и ошибкам в работе системы.


Обновленный Microsoft Store

Microsoft позиционирует обновленный Microsoft Store как единственное надежное место для получения приложений для Windows. На обновленной площадке разработчики смогут размещать традиционные настольные приложения Win32 наряду с UWP- и PWA-приложениями. Могут использоваться и альтернативные фреймворки для создания приложений Windows.

Теперь вы получите все используемые вами приложения в Microsoft Store — начиная от Google Chrome и заканчивая Steam. Это действительно ускорит как установку, так и обновление программ. Данное решение пользователи ждали уже давно, и вот наконец компания воплотила его в новой ОС.

Microsoft Store также получит новый дизайн, также на платформу добавлены фильмы и музыка. Также работа приложения была оптимизирована.


Возобновление поддержки приложений Android

Microsoft приостановила поддержку приложений для Android в Windows 10. Теперь же полноценная поддержка приложений Android вновь появится в Windows 11.

В Windows 11 вы снова сможете загружать приложения Android прямо из Microsoft Store и запускать их на своем компьютере. Поддержка Android в Windows разрабатывается в партнерстве с Amazon Appstore с использованием технологии Intel Bridge Technology. Сами мобильные приложения будут распространяться через Microsoft Store. 

Оптимизация для игр

Microsoft рассказала о новых игровых функциях в Windows 11, например внедрена поддержка DirectX 12 Ultimate и подписка Xbox Game Pass для ПК, которая будет предлагать неограниченный доступ к полной библиотеке компьютерных игр за ежемесячную плату.

Компания добавила поддержку технологии Auto HDR, которая улучшает качество графики в устаревших играх, не поддерживающих HDR. Для примера Microsoft продемонстрировала работу Auto HDR в Skyrim, где цвета стали более яркими и живыми.

Некоторые ПК под управлением Windows 11 будут оптимизированы для DirectStorage — для этого им потребуется высокопроизводительный твердотельный накопитель NVMe и соответствующие драйверы. На этих ПК игры будут загружать данные из системного хранилища на видеокарту, не используя при этом процессор. Это позволит ускорить загрузку игр и снизит нагрузку на компьютер во время игрового процесса.

Стоит ли обновляться

На данный момент Windows 11  кажется действительно достойной ОС с множеством интересных и полезных изменений. Возможно, в первые несколько месяцев стоит подождать, пока проявятся недоработки, баги и ошибки, а также появятся первые развернутые отзывы от экспертов, но далее с выходом первого обновления однозначно стоит установить данную операционную систему, список улучшений и нововведений достаточно большой, и если ваше устройство позволяет использовать новую ОС, то конечно же нужно устанавливать, тем более что развертывание новой ОС поначалу будет абсолютно бесплатным.